Ценность самого себя и эгоизм.

Много лет работая с людьми, пришла к определенным выводам. С какой бы проблемой не обращался  человек, рано или поздно обнаруживается потребность работы с самыми интимными аспектами личности — с представлениями о самом себе. Слово «Самооценка» стало настолько формальным и заезженным, что  «вместе с водой выплескивают и младенца».

Что во основном, знают о самооценке: что она бывает адекватной, заниженной, завышенной, неустойчивой или стабильной. Адекватная – это когда представления о себе самом соотносятся с мнением окружающих, когда мое «Я» реальное не сильно травмировано «Я» идеальным. Но многие не знают, или забыли, что часто самооценка нарабатывается как щит от внутренней пустоты или внешней угрозы – социального непринятия, или навязывания. В этом случае мы можем говорить о различных компенсациях, о травмированной самооценке. Самоценность — всегда одна, есть только разные степени ее проявления.

Например, все мы знаем, что плохо быть эгоистом. Такое поведение общество осуждает. И вот человек, который склонен поступать таким образом, тщательно подавляет в себе эту «неприемлемую» потребность — иначе, его не будут уважать, принимать и т.д. В результате счастливее он не становится, появляется чувство стыда, вины, сложности в построении отношений.  Другая крайность — человек подчеркивает в себе эгоизм (ошибочно полагая, что это любовь к себе), слово «эгоист» становится брендом.

В действительности происходит следующее. Ребенок, этак, лет до 4-5 «обязан» быть эгоистом. Психика ребенка устроена эгоцентрично, по другому не бывает – это аксиома детского развития. Чтобы не происходило вокруг с миром, ребенок все «приписывает» себе. В самом раннем возрасте, в младенчестве, ребенок и вовсе не может ощутить себя отдельным, т.е. он не имеет ощущений собственных границ. Именно поэтому, ребенку спокойнее на руках, или в маленьком ограниченном пространстве (в люльке). С развитием приходит ощущение телесных границ: «вот тут еще я ( рука, например), а там уже не я». Ребенок закричал – мама прибежала, субъективное ощущение ребенка «мир крутится вокруг меня». Маленький ребенок – потребитель и аккумулятор любви.

Бывает, потребность ребенка в эгоцентризме удовлетворяется неправильно — игнорируется, недостает, сверхопека, или подмена (напр. ребенок хочет, чтобы его пожалели, а вместо этого, ему дают еду). В этом случае происходит так называемая, фиксация, зацикливание, некий дефект. Вырастая, он будет вынужден «прокручивать застревающую пластинку» этой ранней фазы своего развития. Если такой человек достаточно адаптивный, то он будет компенсировать свой нарциссичный дефект разными способами. От выпячивания и красования своим эгоизмом – до самоотречения ради других (гиперкомпенсация). При этом и в первом, и во втором случаях – ощущение пустоты, и для поддержания самоуважения требуется огромные усилия, которые к середине жизни, а то и раньше – истощаются. Такое положение вещей приводит к декомпенсации – болезни сердечно – сосудистой системы (чаще инсульты, инфаркты), алкоголизм, тяжелые депрессии, суицидальное поведение, хроническое безрадостное существование, передача своим детям такого же поведения.

Если говорить об эгоизме не в терминах, то речь идет о недостатке любви. Человек, которому подсознательно, или явно не достает любви к себе (напомню – это трансформация родительской любви) – не способен любить других. Конечно же, он может быть способен к зависимым любовным отношениям, к влюбленности, к идеализации первой любви, к любви – контролю, к разделению любви на фрагменты (напр. разделение на секс и эмоциональную близость)… Но часто так и «не дорастают» до зрелой «взрослой» любви. Этот недостаток касается не только партнера, но и более глобального отношения к людям.

Работая в области самооценки над своей Самоценностью, Чувством Собственного Достоинства – мы можем изменить, то, что было когда — то нарушено, а потом все остальное время только поддерживало и подкрепляло те ранние негативные последствия.

Это не поиск виновных – их просто нет. Родители любят нас как умеют. Если мы дожили до взрослости, значит, любви было достаточно для выживания. Все что происходит уже со взрослым человеком, полностью в его ответственности. У Вас есть выбор – продолжать так как живете, или, если что то не устраивает – изменять.

В заключение хотелось бы разделить два понятия: «Самооценка» — более привычный, знакомый термин выражает оценивание себя самим же и другими, включает в себя понятия «шкалы», «измерения». «Самоценность» — иррациональное понятие, выражающее способность искренне любить и принимать себя.

Тренинг «Самоценность. Чувство Собственного Достоинства» — уникальная возможность поработать и проработать центральные темы своей личности. Надеюсь, что и Вам этот тренинг, поможет принять себя, ощутить себя любимым, почувствовать, что Ваша жизнь принадлежит только Вам.

В основе тренинга —  мастер классы Анны Додзюк (Польша), прекрасного человека и Мастера психологии, и мои авторские методики.

Егорчева О.В.