КАК ВЫБРАТЬ ПСИХОАНАЛИТИКА

ПСИХОАНАЛИТИК  — КАК СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

За последние десятилетия  существенно поднялся уровень подготовки такой специальности как психоаналитик. Многие психоаналитики с мировым именем неоднократно приезжают поделиться опытом и супервизировать молодых специалистов — соотечественников.

Профессиональные психоаналитические, психотерапевтические сообщества, выдвигают требования европейского и мирового уровня к своим кандидатам. Принято считать, что психоаналитик — это психиатр или психолог, практикующий метод психоанализа. Это так, но по стандартам мирового психоаналитического сообщества психоаналитик — это не просто специалист в области психоанализа, он обязан пройти строго регламентированное количество часов личной терапии, клинического стажа, часов супервизий, теории психоанализа. На это уходит 6- 10 и более лет. И только потом присваивается статус «психоаналитик». Поэтому, в основном, психоанализ  практикуют психотерапевты психоаналитического направления. Такие тонкости, как правило, не беспокоят клиентов, удобнее и привычнее называть «психоаналитик». Если Вы намерены найти хорошего психотерапевта, психоаналитика, такие знания будут полезны. Психоаналитик  или психотерапевт аналитического направления вряд ли будут предлагать свои услуги в контексте таких практик, как астрология, нумерология и др.
В настоящее время достаточно толковых психоаналитиков, психотерапевтов, выбор сделать сложно. Ориентируйтесь на такие критерии:

  • Уровень профессиональной подготовки (диплом о высшем образовании государственного образца (психология, медицина), дополнительное образование, членство в профессиональных союзах);
  • Место проведения приема. Если, к примеру, Вы живете, или работаете в центре города, то целесообразнее, найти психоаналитика, психотерапевта, также  в центре. В условиях мегаполиса — с заторами на дорогах, и нехваткой времени — будет обидно, если Вы попадете под конец сеанса. Как альтернатива — работа через интернет каналы(Zoom, Skype);
  • Отзывы близких, знакомых;
  • Ваша собственная интуиция, пожалуй, главный критерий. Помогает не столько метод, как личность самого психотерапевта.

Желаю Вам сделать правильный выбор.