Как часто в современной жизни произноситься слово «кризис». Какую бы сферу жизни не охватывал кризис – он всегда связан с переживаниями отдельного человека, группы людей , целых систем, а значит, имеет психологическое отображение.

Сущность психологического кризиса (как и любого другого ) в том ,что к нему нельзя подготовиться — он внезапный, это всегда утрата чего то старого, привычного, доказанного, и есть началом чего то нового, с неопределенным результатом. Это всегда угроза и шанс. Но без кризиса, без изменений – нет развития.

Кризисы в процессе жизни возникают за счет жизненных ситуаций (объективная реальность)и жестких, негибких личностных структур. Структуры не сами по себе регидны, а в зависимости от контекста, в котором они функционируют. Например, человек имел успех и преодолевал препятствия в жизни благодаря своим качествам устремленности, настойчивости, но в другой ситуации, эти же качества выступают как упертость и преодолеть препятствия не удается. И тогда ситуация – кризисная.

Легко согласиться, что возрастное развитие невозможно без переломных этапов. Многие это знают, вспоминая собственное детство, или, наблюдая за своими детьми. Но совершенно другая ситуация, когда человека затапливает реальность, и нет сил, и встают вопросы «За что это мне?», «Почему именно я?». Находясь в пучине кризисной ситуации, мало кто представляет себе что это развитие, и что это во благо.

Возрастные кризисы – обязательны, т.к. развиваются при переходе от одной стадии к другой. Например, выделяют «Большие кризисы»: кризис рождения; кризис 3 лет, кризис пубертата;

«Малые»: кризис 1 года, кризис 7 лет, кризис юности 17-18; «Взрослые»: кризис молодости, кризис среднего возраста, криз пенсионного возраста, кризис старости.

Во время кризиса разрушаются старые модели и через многие попытки создаются новые. Человек как бы «откатывается» назад. Вспомните морской прибой – прежде чем обрушится, волна откатывается назад. Младенец, который уже умеет лепетать, агукать – к 1 году через многие неудачные попытки, накапливая информацию (слушает, подражает, пробует), делает скачок (произносит первое слово), научается говорить. При этом, разрушаются старые приобретения (агуканье, гуление , лепет).

Так происходит во многих кризисных ситуациях: один раз пробуем, потом назад, и снова пробуем.

При возрастных кризисах почти всегда, психологические изменения происходят вместе с физиологическими. Например, к 7 годам у ребенка меняются зубы, изменяются пропорции тела. В подростковом возрасте – усиленно растет скелет, сосуды, гормональный всплеск. Кризис середины жизни — сопровождается началом гормональной перестройки, истощаются ресурсы организма ,требующие более длительного ,чем в молодости, пополнения ,а значит, более щадящего ритма жизни, признаки старения становятся более заметными и т.д.

Наряду с возрастными кризисами человек может испытывать личностный, экзистенциальный, духовный кризисы, часто эти кризисы нахлестываются.

Среди пусковых механизмов личностного кризиса могут быть:

— печальные или травматические переживания: несчастный случай, травма, увечье, смерть любимого человека, переживания утраты, потеря семьи или работы, разлука, одиночество, изменение социального статуса и др.

— природа кризиса такова, что его могут вызвать и радостные события: рождение ребенка, бракосочетание, влюбленность, повышение по службе;

— экстремальные ситуации глобального уровня, связанные с политическими, экономическими, социальными, экологическими, природными бедствиями. В этих случаях глубина переживаний человеком собственного кризиса может усугубляться масштабностью трагических событий.

Иногда у кризиса вообще сложно найти какую либо внешнюю причину. Просто у человека появляется ощущение, что внутри что то изменилось и сегодня он уже не может жить так как раньше – он стал другим.

Э.Йоманс пишет, что это «время вопросов, а не ответов на них, это время учиться любить вопросы, любить то, что пока не имеет решения». Однако, суть кризиса такова, что именно в тот момент, когда нужны решающие действия, когда нужно перейти на другие механизмы функционирования — у человека меньше всего ресурсов, и он сомневается в возможности его преодоления.

В разрешении кризисной ситуации можно выделить два основных выхода.

Первое, когда человек рискует, открываясь новым возможностям, преодолевая страх новых изменений, по словам Р. Ассаджиоли, «базовое стремление к росту». Тогда человек переходит на новую ступень своего развития (в каком бы возрасте он не был), получает новый опыт, новые знания о себе и мире, чувство свободы, и внутренней защищенности.

Второй выход заключается в стремлении сохранить, то, что по сути, уже отжило, не работает. При этом человек затрачивает огромные силы, чтобы создавать иллюзию «того как было раньше». Но отпустить не может – слишком велика тревога о будущем, об изменениях.   Человек приостанавливается в своем развитии, при этом ограничивая, или даже разрушая себя. Кризис может стать хроническим. Кризисная ситуация воспринимается как наказание, человек концентрируется на своих страданиях – болезнях, старости, зле, беспомощности, одиночестве.

Среди разрушительных способов выхода из кризиса: суицид, нервно –психические, психосоматические расстройства, социальная дезадаптация, посттравматический стресс, криминальное поведение ,алкогольная, наркотическая зависимость и др.

Можно сказать, что если преодоление возрастных кризисов способствует развитию человека, то преодоление экзистенциальных – становлению личности.

Кризис – это одновременно опасность и возможность, разрушение и созидание, потеря и приобретение, смерть старого и рождение нового. Наш мир двойственный. Одна противоположность существует только потому, что существует другая. Нельзя что -то приобрести, ничего не потеряв при этом ,точно так же невозможно постоянно терять, ничего не получая взамен.

Кризис – время, дающее возможность гусенице сделать выбор: поддаться страху темноты и неизвестности или превратиться в бабочку.

Егорчева О.В.