Mental impact calendar

Хорошо продуманная реклама  мотивирует к какому — то действию, например, к покупке.

Но, что если применить те же методы для достижения тех целей, которые нужны именно вам? Похудеть… Преодолеть стресс… Облегчить депрессию…и многое другое.

Mental impact calendar — это:

 —  нейровизуальное воздействие цвета, света, формы, пространства, образов с  определенной целью (гармонизация психофизиологического состояния, мотивация)

—  серия уникальных настенных календарей, которые помогают при депрессии, стрессе, переедании а   так же мотивирующие календари

— практическое применение уже известных и опубликованных научных фактов в области психофизиологии, нейронауки (например, зеркальные нейроны, влияние цвета на ВНС, визуальные стимулы, влияющие на нейромедиаторные процессы) и проверенные временем образы из глубинной психологии (которые применяются в геральдике, художественных произведениях, интерпретации снов).

в Mental impact calendar, визуальные образы (картинки)  — не случайно оформлены в виде календаря. Каждые 4 недели мы перелистываем календарь, и глаз не успевает привыкнуть к картинке.  Это  делает восприятие  более эффективным.

Как это работает. Отдельные примеры.

В календаре не всегда найдете привычную  взаимосвязь картинки и сезона. В Mental impact calendar например, зимний месяц может изображать летние ландшафты, и напротив, в июле (Антидепрессивный календарь)- изображение стремительных горных потоков  с ледяной водой. В данном случае выбор изображения базируется на выводах ученых, что ледяная вода повышает уровень нейромедиаторов (серотонина, норадреналина), что  уменьшает депрессивные проявления. Глаз передает изображение, и мозг реагирует раньше, чем мы осознаем. Т.е. похожие, но разные по интенсивности  процессы будут происходить —  смотрите ли вы на ледяную воду или реально в ней. В комнате, окрашенной холодными тонами наши анализаторы субъективно ощущают на 1,5 — 2 градуса меньше и т.д.

Изображения в описанном выше календаре тщательно подбирались с учетом статистики сезонных депрессий и сезонной активностью суицидальных попыток. Например, для человека, в депрессии, склонному к аутоагрессивному поведению, цветущий сад и оживающая после зимы природа может вызвать ухудшение состояния. Поэтому в календаре будет использоваться нейтральный образ, но который опосредованно, будет повышать уровень серотонина.

Еще пример.  Ученые нашли значительную корреляцию  между уровнем тревожности и компульсивным (навязчивым) перееданием. В календаре для похудения «Смотри и снижай свой вес» есть изображения, снижающие тревожность, а значит и показатели компульсивности.

В календарях много других «секретов», которые на самом деле являются закономерными и объяснимыми фактами.

В календарях активно используется символизм. Хорошо видно на примере календаря для успеха и благополучия «Смотри и будь успешным». Часто это архаичные символы, живущие в нашей психике бессознательно. Некоторые символы — ровесники человечества. Так, все удлиненное, возвышающееся — фаллический символ власти,  божественного начала, продвижения вперед. Символы, напоминающие солнце — символизируют благополучие, здоровье, расцвет.  Интуитивно эти знания применялись в зодчестве, в культовых украшениях, и как традиция до сегодняшнего дня. Надо сказать, что  спорные, двусмысленные  символы в календарях не применялись.

Календари — не лекарственное средство, и не может самостоятельно применяться как психотерапия, но будут очень хорошим вспомогательным инструментом.

Сделать заявку

 

Серия из 4 календарей для широкой аудитории

  1. «Смотри и улучшай настроение». Календарь с антидепрессивным действием
  2. «Смотри и отдыхай». Календарь антистресс – релакс
  3. «Смотри и снижай свой вес». Календарь помогающий преодолеть переедание и сбросить вес
  4. «Смотри и будь успешным». Мотивирующий календарь

 массовые календари можно просмотреть здесь 

Услуга по составлению индивидуальных календарей

До конца мая 2019 года есть возможность заказать индивидуальные, или лимитированные серии календарей на 2020 год. С 1 июня принимаются заказы уже на 2021 год.

 В стоимость услуги входит:

  1. Консультация по скайп, или опросник. Прояснение темы, индивидуальные особенности восприятия образов(индивидуальные ассоциации, ограничения  и др.)
  2. Темы календарей заказчик выбирает сам. Наиболее популярные, и те, что приходилось составлять:

Для благополучия семьи

Для похудения

Антистресс 

Антидпрессивный, для радости и хорошего настроения

Успех

«Беби бум» — при психологическом бесплодии

Здоровье (индивидуальное и семейное)

Концентрация внимания

Сплоченность команды

Самооценка и лидерство

3. Непосредственная работа психолога по подбору образов

4. Покупка изображений в фото банке (лицензия, и др.)

5. Составление и утверждение макета

6. Печать формата А2 или А3 (Более 3 экземпляров —  доплата в зависимости от количества, рассчитывается индивидуально). Высокое качество печати, плотная бумага 300 г/м.кв

7. Пересылка из Литвы (более 3 экземпляров — доплата рассчитывается индивидуально)

 Стоимость 1100 €

Срок изготовления 2 — 2.5 месяца. Предоплата 50%

Скидка 15% при полной предоплате.

Оплата возможна в рублях и валюте.

Сделать заявку

Из истории создания 

  1. То, чем мы себя окружаем, влияет на нашу психику, а значит и наше здоровье, мировоззрение, комплексы и т.д. То, в какой культуре выросли, определяет ход мыслей. Например: патриотизм с пеленок. В Японии во времена 2 мировой войны детские пеленки и простыни были с символами японского государственного флага — не просто так.  А  картины   с кораблекрушениями, написанные  поистине талантливой рукой мастера, больного шизофренией — способны вызвать от дискомфорта, до настоящего психоза у тех, кто будет смотреть на эти картины ежедневно. Я знаю истории  детей, у которых диагностирован невроз. При этом родители  — любящие и заботливые, не в разводе и т.д.  При детальном анализе, оказалось, что картина в детской комнате, религиозного смысла, должна была «оберегать» чадо, но почему то оказалась источником страха ребенка. Таких историй много. Эти ситуации стали знаковыми к созданию направленного воздействия визуальных образов, которые бы пассивно помогали клиенту.
  2. 2014 год. Проанализировав одну удачно сделанную рекламу, поняла — даже я психолог с  опытом, зная, на какие крючки меня подсаживают зрительные образы, сопротивляясь сознательно, все равно эмоционально «запала», и готова была к действию, запланированному создателями этого ролика.  В тот день, я поняла, что если можно «заставить» человека что то сделать ради покупки, то также можно сделать, чтобы человек решал свои проблемы. Отдаю себе отчет, что это вспомогательный инструмент и не заменяет квалифицированной помощи. Но эффект есть!
  3. Некоторые мои клиенты не могли посещать психотерапевтические встречи более 1 раза в неделю. Меня беспокоило, как сделать психотерапию более эффективной. Как сделать так ,чтобы даже в отсутствие контакта с терапевтом, поддерживать клиента. Таким образом,  Mental impact calendar  — стал дополнительным методом психотерапии.
  4.  Психофизиология восприятия цвета известна давно. Красно-желтый части спектра вызывает активацию СНС и тормозит ПНС. Синий и зеленый оказывают тормозящее действие на СНС и активирующее на ПНС. Но человеческий организм имеет  сложную  организацию, и механистических подход не работает. Нельзя, например, человека в депрессии окружить ярко желто красным и ожидать выздоровления. Во первых, его зрительные нейроны не отреагируют, а во вторых ,если и отреагируют, то человек даст реакцию  раздражения и отторжения.  Помимо цвета, наша психика так же реагирует на форму, пространство, символизм, зеркалит (т.е. повторяет), из зрительных образов возникают кинестетические, вкусовые, обонятельные. Mental impact calendar  — объединяет все эти факторы в одну действующую систему. Для примера — представьте себе белую лошадь в вольере, потом белую лошадь на фоне гор и белую лошадь на фоне летнего луга — это три совершенно разные образа, и разные эмоции. Эмоция — это штурман, она помогает мозгу определить координаты и направление движения. Вначале анализаторы (в данном случае зрительные) передают информацию, которая вызывает безусловную эмоцию (+ или -), на основании эмоции мозг рождает мысль, или работает на автопилоте (инстинкты и рефлексы).

Сделать заявку