Анорексия, булимия, переедание

Нервная анорексия и нервная булимия – два наиболее изученные расстройства пищевого поведения.

Нервная анорексия чаще бывает у молодых женщин и девушек (11 – 25 лет), характеризуется тремя признаками:

  • аномально низкая масса тела (не менее чем на 15% ниже ожидаемой);
  • аменорея (отсутствие трех менструаций подряд, или задержка ювенальной менструации);
  • нарушение восприятия собственной массы тела или фигуры, чрезмерная зависимость самооценки от массы тела и фигуры.

При таких расстройствах очень наглядна связь между телом – душой – разумом. Если при других проблемах клиент не всегда видит взаимосвязь, то здесь – эта взаимосвязь «кричащая». Скажем, девушка, с аномально низкой массой тела, граничащей с критической несовместимой с жизнью, понимает, что это смертельно опасно, но именно в этом состоянии она говорит, что чувствует себя счастливой, когда «дух сильнее плоти». Т.е. наблюдается искаженное неадекватное отношение к своему телу, при интеллектуальной состоятельности. Без психотерапии (я имею ввиду немедикаментозную психотерапию словом)усилия самих только медиков тщетны, т.к. не устраняется причина.

Можно только представить как при этом страдают родители, это сравнимо с тем, когда младенец по какой то причине, отказывается от груди. Поэтому, если речь идет о девочке подростке( чаще так и бывает) работа с родителями нужна обязательно. И для того, чтобы поддержать их, но в большей степени, чтобы отследить и устранить патологические механизмы в семье, которые имели место в возникновении данного расстройства.

Психотерапия в подобных случаях должна начаться как можно раньше, как только клиентке будут доступны беседы, и психологу обратная связь. Как только физиологическое состояние клиента стало стабильным ( в тяжелых случаях анорексии интоксикация и обезвоживание приводит к нарушениям сердечно- сосудистой системы, нарушениям со стороны печени, почек).

При таких расстройствах как нервная анорексия, булимия, ожирение, лечится не болезнь, а клиент, и нужна длительная кропотливая работа по глубинной проработке, перестройке личности (в среднем, от 6 мес – 1,5 и более лет). Осуществляется такая трансформация психодинамики личности, которая меняет отношения человека с самим собой и окружающей средой так, что процессы питания перестают играть роль основной событийной сцены жизни. Но в начале терапии производится коррекция пищевого поведения с арттерапевтическими, ресурсными техниками, что позволяет клиенту уже в ближайшее время взять ответственность за свое состояние и не доводить ситуацию до критической. Такой подход к терапии считаю более эффективным, что доказывает и опыт европейских коллег.

Часто расстройства пищевого поведения сопутствуют другим расстройствам, таким как депрессия, тревожное расстройство, злоупотребление психоактивными веществами.

Обращает на себя внимание тот факт, что клиенты не воспринимают и не принимают себя целостными. Любовь к себе расценивают через призму идеального тела или острого ума, или еще какой то части себя. Выбирают в себе «любимые» и «ненавистные» части тела и черты. Часто, «любимыми» оказываются от папы, бабушек, других родственников, а «нелюбимыми», те которые хочется изменить – от мамы.

Нервная булимия – характерные признаки:

  • переедание (бесконтрольное потребление пищи в большом количестве);
  • регулярное применение средств, влияющих на массу тела и фигуру, таких как очищение ЖКТ(спровоцированная рвота или злоупотребление слабительными), строгое соблюдение диеты или голодание, а так же изнуряющие физические упражнения;
  • чрезмерная зависимость самооценки от фигуры и массы тела.

Большинство пациентов с нервной булимией имеют массу тела в пределах нормы.

Булимия имеет хроническое течение, и не всегда страдающие этим расстройством попадают под наблюдение специалистов. Чаще обращения связаны с депрессивными эпизодами.

Следует вспомнить еще одно расстройство, связанное с приступами переедания. Такие пациенты обычно не вызывают очищение ЖКТ, и имеют избыточный вес, ожирение. Кажется, что про избыточный вес и ожирение знают все и все…Но тучных людей не становится меньше. Часто случается так, что человек с избыточным весом, страстно желающий похудеть, занимается физическими упражнениями, диеты, лекарственные препараты — вобщем делает все, что возможно — но вес «стоит», или «возвращается» снова до прежних цифр. В таких случаях нужно решать проблему вместе с психологом, психотерапевтом. Существует множество психических глубинных механизмов, не позволяющих, организму сбросить вес. Например, одна из причин : архаичные «зацепки», передающихся из поколения в поколение. Например, слово «полный» — ведь хорошее слово, потому что «неполный» — это как бы «ущербный», «недостаточный» — наш мозг воспринимает как негативный оттенок. Или, «худой» — от слова «худо»,т.е. беда. Или : «пока толстый похудеет — худой умрет» — если такую поговорку наш мозг воспримет как опасное для жизни убеждение, то организм будет с «боем» отдавать каждый грамм своего драгоценного тела. Многие из нас, наверняка, могут вспомнить мамины фразы из детства : «какой ты молодец, или какая ты умничка, что доела все из тарелки», или «почему ты не доел? — я же старалась», ну или что — нибудь в таком духе. Желание быть хорошим, быть любимым, желание похвалы «берет верх» над инстинктом (голод- сытость), со временем, переходит в привычку «быть глухим» к собственным потребностям. Один клиент с избыточным весом в процессе терапии признался, что для того, чтобы бы быть значимым для самого себя и для других он должен быть весомым. Одним словом, «худой весомым быть не может». И если мы своей психике неосознано даем такие посылы, команды, то вполне понятны проблемы с избыточным весом. Таким образом, человек попадает в порочный круг — сознательно хочет быть стройным- подсознательно противостоит этому — не худеет — потом ненавидит себя за свою слабость — и опять хочет похудеть.

Интерес большинства людей в области пищевого поведения сосредоточен вокруг поддержания и улучшения внешней привлекательности, прежде всего фигуры. В случаях с юными пациентками с анорексией, речь идет о подсознательном нежелании становиться взрослой, страх перед женскими формами, перед отношениями с противоположным полом, страх будущего материнства. В более старшем возрасте — неудачный опыт построения отношений с противоположным полом, или отсутствие такового. Внешность – это самая заметная(в прямом смысле этого слова) часть личности. Не буду оригинальна, если скажу ,что по — настоящему, привлекательный человек – это далеко не только внешность.

В этом ключе хочется сказать несколько слов о стандартах. В каждую эпоху были свои эталоны красоты. Может быть, в какой то мере правы те, кто считает что культуральные стандарты, навязанные обществом, подстегивают многих молодых людей соответствовать им, для того, чтобы быть успешным, для поддержания своей самооценки и самоуважения. В действительности, с точки зрения физиологии, как чрезмерно большая масса тела, так и критически малая не дают организму полноценно функционировать: начиная от бесплодия, заканчивая угрозой жизни самого индивидуума. Задача психолога не в том, чтобы переубеждать клиента в очевидных вещах, или, противостоять обществу, стандартам красоты, а в том, чтобы раскрыть истинные причины душевного дискомфорта, выпрямить «кривое зеркало» самовосприятия, помочь клиенту переосмыслить ранний опыт, и освободиться от старых «нерабочих» механизмов защит.

Срочная помощь из трех описанных расстройств необходима при анорексии. Первостепенная задача – набрать массу, иначе процессы в организме могут принять необратимый характер с летальным исходом. При этом применяют реанимационные меры. Как уже говорилось ранее, после выведения массы тела из критической, необходимо психотерапевтическое воздействие.

Групповой проект «найди свой способ сбросить вес»

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *